Форум, посвященный развитию частного образования в России, прошел в Общественной Палате РФ

Форум, посвященный развитию частного образования в России, прошел в Общественной Палате РФ

Более 500 участников, тридесятка спикеровсо всех регионов России, представители власти, бизнеса и общественных объединений обсудили перспективы развития негосударственного образования в стране в условиях нового времени.

10 октября в Общественной Палате Российской Федерации состоялся I Федеральный Форум Общественного Негосударственного Образования (ФОНО).

«Форум стал новой площадкой для осмысления проблем отрасли частного образования и взаимодействия с государственными структурами и общественными объединениями. Время идет вперед, меняется социальная, экономическая повестка, и сфера частного образования требует нового подхода в решении межведомственных вопросов. Мы работаем в едином образовательном пространстве с государственными учреждениями и четко осознаем ответственность за качество предоставляемых услуг, однако в частном образовании зашит огромный потенциал не только для системы образования, но и для экономики и социального благополучия страны в целом», — отметил в рамках пленарной дискуссии Денис Бикбаев, Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дошкольному, школьному и дополнительному образованию, учредитель АНОО Школы «Вектор»

В своем выступлении Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», заместитель Председателя Комиссии по экономике и трудовым отношениям Общественной Палаты Российской Федерации Владислав Корочкин еще полнее раскрыл экономический и социально-ориентированный аспект частного образовательного предпринимательства, обратив внимание на то, что задачи, стоящие перед профильными министерствами, такими как Министерство просвещения и Министерство экономического развития Российской Федерации, имеют различный вектор в отношении одного и того же бизнеса, что приводит к дисбалансу в развитии этой сферы, ее субсидирования, формирования требований и нормативов.

Эксперт также добавил, что сфера частного образования претерпевает сейчас большие изменения. И частный бизнес делает всё, чтобы соответствовать веяниям нового времени.

В рамках своего доклада Наталья Костюк, Заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации, подтвердила важность и актуальность совместной работы в отношении доступности образования в регионах по всей стране.

С заместителем начальника Управления санитарного благополучия населения Роспотребнадзора Тимуром Мурагимовым обсудили вопросы, связанные сэксплуатацией помещений, которые строились до введения в 21 году новых санитарных правил, получили разъяснения относительно отличий требований Роспотребнадзора для центров дополнительного образования и детских садов

Дискуссия показала и наличие острого вопроса, связанного с ростом «теневого» образования: огромная доля предпринимателей, предоставляя по факту образовательные услуги по уходу, присмотру за детьми, воспитанию, специальному обучению, не лицензированы.

В секциях Форума отдельно рассматривались вопросы школьного, дошкольного, дополнительного, инклюзивного и предпринимательского образования. Спикеры поделились успешными практиками решения методических, кадровых, управленческих и стратегических вопросов развития бизнеса в сфере образования.

В рамках Форума прошла выставка методических пособий, книг, интерактивного оборудования для развития и воспитания детей разного возраста.

По итогам мероприятия будет составлена резолюция, а сам Форум станет новым шагом на пути трансформации и развития частного образования в стране.

Федеральный форум общественного негосударственного образования «Частное образование» организован Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

11:54
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!