Какие изменения вступают в силу в ноябре?

Какие изменения вступают в силу в ноябре?

Полезная подборка, чтобы быть в курсе всех нововведений

Оформить ДТП можно будет через специальное приложение

С 01 ноября все водители получили возможность оформлять ДТП через специальное приложение — «Помощник ОСАГО», при этом вызывать ГИБДД не нужно.

Электронное извещение имеет такую же силу, как бумажное, его можно оформить, если в аварии участвовали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Оба водителя должны иметь полис ОСАГО.

ПТС больше не будут выдавать в бумажном виде

С 1 ноября в России перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства. Вся информация об автомобилях теперь будет храниться в электронном виде. При этом бумажные паспорта также остаются в силе.

Получить пособие на ребенка станет проще

С 1 ноября для оформления выплаты на детей с трех до семи лет гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах.

Можно слетать в Японию

С 1 ноября возобновятся регулярные авиарейсы между Владивостоком и Токио с 5 ноября — между Москвой и Токио.

Напомним, Россия прекратила регулярное пассажирское авиасообщение с другими странами весной из-за пандемии. С лета были частично возобновлены полеты в ряд государств: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию и на Мальдивы. При этом на части маршрутов действуют ограничения.

Появятся экспериментальные правовые режимы

С 1 ноября появится возможность устанавливать экспериментальный правовой режим для предпринимателей, предполагающий частичный или полный отказ от обязательных требований или необходимости получения разрешений.

За счет особых условий таких «регуляторных песочниц» компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, а также представители органов власти, могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а впоследствии, если тестирование прошло успешно, — выходить с ними на рынок.

Картой «Мир» можно оплачивать покупки на крупных сайтах-агрегаторах

С 1 ноября крупные торговые сайты-агрегаторы (с выручкой более 40 млн рублей за прошлый год), использующие наличные расчеты с потребителем, будут обязаны принимать к оплате карту «Мир».

При этом планируется поэтапное снижение порога выручки. Так, с 1 марта до 30 июня 2021 года включительно под действие закона попадут агрегаторы с объемом выручки, превышающим 30 млн рублей. Заключительным этапом станет снижение порога выручки до 20 млн рублей с 1 июля 2021 года.

Автоматическое продление выплат семьям с детьми до трех лет

7 ноября вступит в силу закон, продлевающий беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов.

Такие положения уже действовали с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Поводом для продления инициативы стала необходимость ограничить социальные контакты в период распространения коронавирусной инфекции.

Источник: ТАСС

14:11
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!