Подмосковная инспекция труда разъясняет

Подмосковная инспекция труда разъясняет

Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями.

Профсоюзным организациям отводится важная роль в социальном партнерстве при осуществлении представления социально-трудовых прав работников, что закреплено Конституцией РФ, закрепляя частью 1 статьи 1, частью 2 статьи 2 и частью 1 статьи 7, в числе основных прав человека право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, а также Конституция РФ частью 1 статьи 30 гарантирует свободу деятельности общественных объединений.

На государстве также лежит обязанность обеспечивать свободу деятельности профсоюзов в целях надлежащего представительства и защиты социально-трудовых прав граждан, связанных общими профессиональными интересами, что предполагает наделение профсоюзов соответствующими полномочиями.

Профсоюзным организациям предоставлены права на представление интересов работников во взаимоотношениях с работодателями, четкое определение круга легитимных представителей и их правового статуса являются важнейшими условиями обеспечения реальной защиты интересов работников, которые установлены Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996г. № 10-ФЗ и Трудовым Кодексом РФ.

При осуществлении полномочий первичные профсоюзные организации и их органы представляют интересы как работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, так и интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах в случаях и порядке, установленных ст. 30 ТК РФ, в равной степени предусмотрено, право работников, уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы перед работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений на условиях, установленных первичной профсоюзной организацией.

Необходимо отметить, что в качестве представителя работников организации профсоюз решает немаловажные проблемы. Особо стоит отметить наиболее важные: защита прав работников по социально-трудовым вопросам, оказание правовой помощи; участие в установлении работодателем безопасных условий труда и правильного применения трудового законодательства; учет работодателем мнения профсоюзного органа при принятии решений; предварительное согласие профсоюза на применение к работнику дисциплинарного взыскания, перевода или увольнения по инициативе работодателя; управление организацией в установленных трудовым Законодательством формах; участие в составе аттестационных комиссий; осуществление контроля за соблюдением работодателем трудового законодательства; представление интересов работника в урегулировании разногласий с работодателем, участие в рассмотрении и разрешении индивидуального трудового спора и коллективного трудового спора и т. д.

В связи с этим важно создание в организациях представительного органа работников, который действует при разрешении практически всех наиболее важных вопросов трудовых правоотношений, способных оказать существенное влияние на социальное и правовое положение трудового коллектива. Поэтому при отсутствии вышеуказанного органа реализация механизмов социального партнерства представляется весьма затруднительной.

10:47
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!