Что губернатор Московской области рассказал о развитии экономики?

Что губернатор Московской области рассказал о развитии экономики?

Во вторник, 27 апреля губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья.

Традиционно он коснулся ключевых моментов развития Московской области — социальной сферы и здравоохранения, строительства и экологии, образования и ЖКХ.

Одной из первых тем, с которой начал губернатор, стала экономика.

«Спасибо всем нашим предпринимателям, бизнесу. Им пришлось непросто, но они старались сохранить сотрудников и исправно платить налоги», — поблагодарил губернатор, добавив, что тяжелее всего пришлось именно малому бизнесу, но он тоже устоял.

Андрей Воробьёв напомнил, что в стране доля малого бизнеса сегодня составляет порядка 20%, в Подмосковье — 30%, а в некоторых городах, например, в Красногорске, достигает 50%.

«Если каждый глава разберется, как стимулировать малый бизнес на своей территории, как помочь сфере услуг, это точно даст результат. Вопрос не только в налогах, это еще и большое количество семей, у которых будут работа, достаток и собственное любимое дело», — подчеркнул глава региона.

В своем выступлении он отметил, что правительство Московской области всегда уделяет большое внимание тому, чтобы сделать наш регион удобным для бизнеса.

Здесь развиваются индустриальные парки и особые экономические зоны, предоставляются услуги в цифровом формате, тут готовы быстро подобрать участок и передать его за символическую цену в течение короткого времени.

«У нас успешно работают четыре особых экономических зоны, а уже летом стартует строительство пятой в Максимихе, Домодедово», — сообщил губернатор.

Он добавил, что специальные меры предложат и для отдаленных территорий, ведь они нуждаются в особом внимании. Их десять, и традиционно там наиболее развито сельское хозяйство.

Для тех, кто готов вкладываться, а значит обеспечить работой местных жителей, одобрена специальная программа поддержки.

Перед регионом стоит амбициозная задача — увеличить отдачу с каждого гектара. А это происходит, когда есть высокотехнологичные теплицы, сыроварни и перерабатывающие производства, а фермеры используют самую современную технику, новые технологии и качественные семена.

К слову, уже сейчас Подмосковье по производству сыра, овощей и хлебу занимает лидирующие позиции в стране.

Коснулся губернатор и кадрового вопроса. Так, для дальнейшего развития экономики нужны люди, и каждый год в Подмосковье создается по 50-60 тысяч рабочих мест.

Однако ситуация иной раз выглядит парадоксально — во многих отраслях наблюдается нехватка рабочих рук, а на бирже труда сейчас находится порядка 93 тысяч человек.

«Наша задача — полностью реформировать и модернизировать центры занятости, сегодня они должны помогать человеку получить необходимые компетенции и интересную выгодную работу», — отметил губернатор.

Комментарий эксперта

Владислав Корочкин

«В сегодняшнем обращении к жителям губернатор затронул важнейшие аспекты развития Московской области, и экономика, безусловно, тема ключевая, — прокомментировал итоги выступления главы региона Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин. — Так, Андрей Воробьёв подчеркнул, насколько важен регулярный диалог с бизнесом и внимание к его запросам. Особенно актуально это сейчас, когда бизнес постепенно выходит из кризиса и подсчитывает пандемийные убытки.

Перед главами муниципалитетов губернатор поставил понятную и простую задачу — наладить эффективное сотрудничество с бизнесом и обеспечить его поддержкой.

«ОПОРА РОССИИ» всегда готова со своей стороны дать обратную связь и стать тем проводником между администрациями городов и предпринимателями, работающими «на земле», чтобы сделать это взаимодействие как можно качественнее и понятнее».

Пресс-служба Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

14:19
606
Нет комментариев. Ваш будет первым!