Как проходит внедрение онлайн касс в регионах?

Как проходит внедрение онлайн касс в регионах?

В прошедшую пятницу прошло селекторное совещание с регионами, организованное партией «Единая Россия». В рамках Предпринимательской платформы — одного из приоритетных партийных проектов — запущен мониторинг ситуации с внедрением онлайн касс.

Напомним, 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ, который вносит правки в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Теперь большинство предпринимателей должны перейти на онлайн кассы, а вся контрольно-кассовая техника будет отправлять электронные версии чеков в Федеральную налоговую службу через интернет.

Для того, чтобы наладить работу, электронную ленту необходимо заменить на фискальный накопитель, подключить ККТ к сети и заключить договор с оператором фискальных данных для отправки чеков.
Посыл новшества понятен — сделать более прозрачной предпринимательскую деятельность, чтобы вся информация в онлайн режиме передавалась в налоговые органы, а потребитель мог получить чек и проверить его через интернет.
Однако, как это часто бывает, реализация закона не поспевает за его принятием. Предприниматели уже столкнулись с рядом проблем, а ведь никому не хочется стать нарушителем закона!
Так, в регионах многие бизнесмены жалуются на дефицит кассовых аппаратов и серьезный разброс цен на них, технические ошибки при работе, невозможность физически соблюдать данный закон там, где отсутствует интернет.
Функцию координационной группы по этому болезненному вопросу взяла на себя Предпринимательская платформа партии «Единая Россия». Уже разработана анкета, где предприниматели могут оставить свои отзывы о внедрении новой техники и возникающих проблемах. Эти данные потом будут использованы при работе, на мероприятиях с бизнес-сообществом, для их информирования и консультирования.
Кроме этого, «Единая Россия» предложит Федеральной налоговой службе подготовить и разослать во все регионы письмо, где говорится, что предпринимателей, готовых купить и установить у себя оборудование, не штрафовали, если поставщики своевременно не справляются с выполнением своих заказов.
Депутаты считают, что ФНС должна признать таких предпринимателей добросовестными.


Справочно:В настоящее время в России зарегистрировано 2,4 млн. кассовых аппаратов. С 1 июля 2017 года на онлайн кассы будут обязаны перейти те торговые сети, которые уже используют кассовые аппараты, с 1 июля 2018 года – все торговые предприятия независимо от системы налогообложения.
По данным ФНС, в России используется 66 моделей онлайн-касс, обеспечена возможность онлайн регистрации техники.
Кроме того, операторы связи предлагают специальные тарифы на интернет с необходимым трафиком и скоростью.
Комментирует член регионального Совета «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Шатурском районе, эксперт по развитию муниципальных образований Максим Шилов:

«Кроме всех обозначенных проблем, большую озабоченность у предпринимателей вызывает также тот факт, что не везде на местах обеспечено необходимое интернет-покрытие.
Получается, что люди по воле обстоятельств, не зависящих от них, могут стать нарушителями закона. Кстати, если говорить о Шатурском районе, то и здесь, казалось бы, в продвинутом Подмосковье, есть такие территории. Мы также будем проводить мониторинг этого вопроса и составим своеобразную карту таких мест с недостаточным интернет-покрытием для того, чтобы максимально быстро помочь предпринимателям».
11:26
597
Нет комментариев. Ваш будет первым!