В круглом столе на эту тему принял участие председатель подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин.
Член Комитета СФ по экономической политике, представитель от законодательного органа государственной власти Томской области Владимир Кравченко провел круглый стол на тему «Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: перезагрузка и повышение эффективности».
Сенатор рассказал, что для Томской области, как и для других субъектов Сибирского федерального округа, в настоящее время востребованными являются различные меры поддержки промышленности. Они способствуют более эффективному развитию, росту числа субъектов МСП.
Член Комитета СФ по экономической политике Иван Евстифеев в своем выступлении отметил важность того, чтобы франчайзинг стал доступным и эффективным инструментом для всех предпринимателей. «Мы должны создать условия для обмена опытом между успешными франчайзерами и новыми игроками на рынке, а также обеспечить доступ к финансированию для стартапов во франчайзинговом формате».
Вице-губернатор Томской области Василий Потемкин проинформировал о деятельности Фонда микрофинансирования региона. По итогам рейтинга Корпорации МСП за 2023 год, работа Фонда признана максимально эффективной. «Однако поступивших от предпринимателей заявок слишком много, и Фонду не хватает собственных средств для обеспечения их финансирования. Необходимо докапитализировать региональную микрокредитную компанию», — считает вице-губернатор.
Статс-секретарь — заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова сообщила, что в текущем году Корпорация впервые провела оценку эффективности поддержки предпринимателей, которую оказали 139 государственных микрофинансовых организаций.
Заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Шервуд рассказала об альтернативных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, таких как краудфинансирование, факторинг. Их использование позволяет расширить возможности предпринимателей по выбору наиболее подходящего способа финансирования.
В заседании круглого стола приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители Министерства экономического развития РФ, субъектов РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, «ОПОРЫ РОССИИ», экспертного сообщества.
По материалам портала Совета Федерации
Фото: http://council.gov.ru/
