Одним из главных вопросов на заседании стал запуск программы поддержки малых и средних предприятий Московской области, ориентированных на инновационное развитие.
Программа реализуется совместно с «Аэрокосмической инновационной долиной» (АКИД). Павел Сигал, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», член комиссии по приему резидентов АКИД и Вячеслав Плаксин, член Президиума, председатель комиссии по развитию отрасли технических средств защиты объектов критической инфраструктуры рассказали о мерах поддержки, включающих налоговые льготы и упрощенный порядок оформления резидентства.
Предложенные условия включают:
- освобождение от налога на прибыль сроком до десяти лет, нулевую ставку НДС; снижение социальных взносов до 15%.
- резиденты получат льготные условия ввоза импортных товаров и комплектующих. Ограничением являются оборот предприятия (до 1 млрд рублей) и уровень прибыли (до 300 млн рублей).
Программа рассчитана преимущественно на компании, работающие в сфере высоких технологий, электроники и космической индустрии.
Гостем заседания Комитета также стал Денис Максимов – владелец известной подмосковной пекарни «Машенька». Несмотря на принадлежность к отрасли общественного питания, предприятие активно развивает собственные производственные мощности и внедряет передовые технологии автоматизации производства хлеба и кондитерских изделий. В ходе встречи Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин вручил предпринимателю значок организации и памятные подарки.
Напомним, в марте Денис вступил в ряды «ОПОРЫ РОССИИ». А известна пекарня «Машенька» стала после обращения бизнесмена на прямую линию президента РФ Владимира Путина в декабре 2025 года. Тогда в прямом эфире он задал вопрос о проблемах перехода с патентной системы налогообложения на уплату НДС для малого бизнеса. После общественного резонанса и обсуждения на всех уровнях власти, Минфин РФ предложил с 1 апреля по 31 декабря 2026 года освободить от НДС организации и индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания.
Председатель Комитета по технологическому предпринимательству Антон Оника отметил, что вступление новых предпринимателей в Комитет открывают перспективу выхода малых и средних предприятий на новый уровень технологического развития, обеспечивая рост производительности труда и повышение конкурентоспособности продукции на российском рынке.
Также члены Комитета обсудили практические шаги по привлечению бизнес-сообщества к участию в федеральных и региональных проектах. Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин также напомнил о необходимости информирования членов организаций о мерах господдержки и рекомендовал активнее привлекать малые предприятия к проектам государственно-частного партнерства.
Антон Оника, в свою очередь, добавил, что для развития технологического предпринимательства в России важно не только поддерживать перспективные идеи, но и брать конкретные проекты членов «ОПОРЫ РОССИИ», такие как пекарня «Машенька», помогать им внедрять современные технологии и масштабировать решения.
«Только так можно превратить инициативы в успешные кейсы, которые станут примером для всей отрасли и дадут импульс для роста малого и среднего бизнеса», — отметил председатель комитета.
Если вы хотите присоединиться к работе Комитета по технологическому предпринимательству, смотрите информацию по ссылке.
