Но начнем по порядку – как же в Подмосковье появился такой поистине уникальный продукт?
В основе необычного бизнеса Алексея — случайная находка, которая могла бы так и остаться забытой страницей из прошлого. В один из субботних вечеров супруга предпринимателя достала старую записную книжку, доставшуюся от мамы и бабушки. Это была подборка вырезанных страниц из журналов и газет, переписанных от руки рецептов на тетрадных листах. Из неё выпал листок с рецептом варенья из огурцов.
Рецепт передали местным краеведам, которые датировали его 50-60 годами прошлого века: временем, когда после войны люди искали способы разнообразить скудный рацион.
Алексей вместе с семьёй попытался воспроизвести варенье по найденному рецепту, но первая попытка оказалась неудачной. В инструкции значилась фраза: «добавить щепотку ароматных трав». Но проблема заключалась в том, что никто не знал, какие именно травы использовали в те годы, а спросить было не у кого. Так начался этап экспериментов — кропотливый поиск баланса вкусов и технологий.
Первые сложности были связаны с отработкой рецептуры. Алексей и его команда пробовали разные добавки, раздавали образцы друзьям и собирали обратную связь. Наконец, сформировалась линейка из четырёх видов варенья: с яблоком, с лаймом и мятой, с пряностями. В 2022 году, на фоне повышенного внимания к укреплению иммунитета, в ассортимент добавили варенье с имбирём и лимоном.
Также в ассортименте есть варенье произведенное по уникальному, историческому рецепту 16 века. Это варенье было любимым лакомством царя Ивана Грозного — огурцы томленные в меде.
Также в коллекции продуктов торговой марки есть четыре вида пластового огуречного мармелада, два вида огуречного зефира, пряник печатный с огуречной начинкой и абсолютно новый продукт — овсяное печенье «Курабье» с огуречной начинкой.
Одним из самых серьёзных барьеров стало преодоление собственных сомнений: после первой неудачи возникало желание опустить руки. Однако Алексей решил не сдаваться и продолжил развивать проект.
Уникальность бизнеса заключается в том, что сегодня это единственный в России производитель сертифицированных кондитерских изделий из грунтового огурца. Создание таких продуктов потребовало значительных вложений в разработку технологии и консультации с профильными специалистами.
«В частности, серьёзным вызовом стало производство огуречного зефира: при добавлении огурца в взбитую белковую массу происходила химическая реакция, из‑за которой масса теряла воздушность. Технологи смогли решить эту проблему за счёт длительной и тщательной обработки — процесс оказался существенно сложнее, чем при производстве классических десертов. В работе предпринимателю помогали специалисты Института питания, промышленные технологи и другие профильные эксперты», — рассказывает Алексей.
В планах предпринимателя — масштабирование бизнеса. Алексей намерен расширить розничные продажи, выйти на корпоративных клиентов и освоить новые рынки сбыта, в том числе в крупных туристических городах и агломерациях. Для реализации амбициозных идей требуется привлечение инвестиций: у команды есть множество наработок и рецептов на основе огурца, которые пока не воплощены в продуктах.
«Наша цель — не просто увеличить объёмы производства, но и познакомить жителей нашей страны с необычными вкусами, корнями уходящими в историю и семейные традиции», — говорит Алексей.
