Проект «День самозанятых» призван повысить осведомленность предпринимателей о статусе самозанятых, налоговых обязательств и правовых рисков, а также ознакомить самозанятых с «ОПОРОЙ РОССИИ», ее возможностями по поддержки бизнеса, в том числе и самозанятых. Основной целью семинара стало информирование участников о тонкостях правового положения самозанятых и выработке практических рекомендаций по минимизации юридических рисков.
Спикерами семинара стали:
- Айрат Рамазанов, независимый консультант по правовым вопросам, эксперт по договорному праву, инициатор проекта «День самозанятых» в Подмосковном отделении «ОПОРЫ РОССИИ».
- Оксана Рыжунова, налоговый консультант, налоговый юрист, эксперт по вопросам налогообложения, внешнеэкономической деятельности и взаимодействия с органами ЕАЭС.
- Ольга Можарова, главный экономист отдела инвестиций и предпринимательства администрации городского округа Домодедово, координатор офиса «Мой бизнес».
Основными темами встречи стали:
- Разбор статусного положения самозанятых как предпринимателей, включая специфику судебных разбирательств с их участием.
- Как минимизировать налоговые риски, выявлять возможные проблемы и избегать распространенных ошибок при ведении своего дела.
- Анализ нюансов налогового законодательства, касающихся особенностей режима налога на профессиональный доход (НПД).
- Участники получили ценные рекомендации по грамотному ведению документации, оптимизации финансовых потоков и соблюдению всех требований российского законодательства.
«Встречи для бизнеса на площадке «ОПОРЫ РОССИИ» важны, потому что позволяют представителям малого и среднего предпринимательства обмениваться опытом, получать актуальную информацию о законодательстве и экономике, налаживать полезные контакты и находить новые возможности для роста и развития своего дела», — отметил председатель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Максюта.
«Проект «День самозанятых» постепенно набирает обороты. Его цель — обеспечить поддержку и защиту интересов самозанятых в Подмосковье, которых на сегодняшний момент насчитывается в Московской области больше миллиона. А площадка «ОПОРЫ РОССИИ» может стать местом, где самозанятые найдут поддержку и помощь в развитии бизнеса», — добавил Айрат Рамазанов.
