В Москве пройдет первый Всероссийский Креатив Саммит - три дня общения, партнерств и новых возможностей для креативного бизнеса
С 11 по 13 августа в Москве состоится Всероссийский Креатив Саммит - событие, которое объединит профессиональное сообщество креативных индустрий, ведущих экспертов и успешных предпринимателей, представителей крупного бизнеса, органов власти, институтов развития, образовательных организаций.
Креатив Саммит станет пространством для открытого профессионального диалога, поиска партнеров, обмена опытом и презентации лучших креативных проектов страны. В течение трех дней участники смогут обсудить свои проекты с экспертным сообществом, потенциальными заказчиками и представителями производственных, технологических и инновационных компаний, найти новые точки роста, увидеть тренды и векторы дальнейшего развития, выстроить долгосрочные деловые связи и межрегиональные взаимодействия.
Что ждет участников Саммита?
11 августа в инновационном зале Центрального офиса Сбера пройдут финальные защиты проектов Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов, где будет возможность изучить практический опыт креативных предпринимателей-финалистов конкурса, обсудить свои проекты с менторами Кубка, познакомиться и пообщаться с членами экспертного жюри.
12 августа запланирована бизнес-экскурсия по трем ведущим площадкам креативных индустрий Москвы. Посещение профильных предприятий и культурных пространств позволит познакомиться с лучшими практиками, увидеть успешные модели развития бизнеса, обменяться опытом с представителями индустрии и найти новые идеи для развития собственных проектов.
13 августа в Креативном кластере Сколково пройдет масштабная деловая программа на тему «Кооперация развития в креативных индустриях: способы, инструменты, практики взаимодействия»: экспертные дискуссии и стратегические сессии, посвященные развитию креативной экономики, современным технологиям, искусственному интеллекту, культурному, технологическому предпринимательству и межотраслевой кооперации. На самом большом экране страны состоится первое Digital Fashion Show. А для активного общения творческого и инновационного бизнеса организованы экспозоны и формат деловых переговоров – спиддейтинг - с потенциальными заказчиками - представителями крупных компаний и проектов. Завершится Креатив Саммит торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов 2026.
Всероссийский Креатив Саммит - это площадка для объединения креативного бизнеса всех регионов, выстраивания межотраслевой кооперации и масштабирования проектов.
Участие в основной программе Креатив Саммита бесплатное, при посещении необходимо иметь при себе паспорт. Регистрация на сайте creativesammit.ru.
Организатор Всероссийского Креатив Саммита и Кубка креативных бизнес-проектов - Союз предпринимателей креативных индустрий при поддержке и участии Кластера медиатехнологий, Кластера видеоигр и анимации, Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности, Федерации креативных индустрий, Школы дизайна и Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, Высшей школы креативных индустрий РЭУ им. Плеханова, а также партнеров - сети отелей Accor.ru, Azimut Hotels, Hotel Salut и других компаний. Соорганизатор Кубка - «ОПОРА РОССИИ» Московской области, генеральный партнер Кубка – СберБизнес.
Всероссийский Кубок креативных бизнес-проектов проходит с 2024 года, объединяет более 800 креативных предпринимателей, порядка 50 экспертов и наставников. В результате реализации конкурса креативные предприниматели, участвовавшие в образовательно-акселерационном этапе, показывают устойчивый рост в среднем на 10-15% на протяжении следующего года после конкурса.
